Идеи подарков. Информационный портал
  • Главная
  • Подруге или другу
  • Конспект ИОС по разделу познавательное развитие для детей старшей группы «Путешествие в прошлое пылесоса. Педразвитие Презентация для детей путешествие в прошлое пылесоса

Конспект ИОС по разделу познавательное развитие для детей старшей группы «Путешествие в прошлое пылесоса. Педразвитие Презентация для детей путешествие в прошлое пылесоса

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, старшая группа.

Тема: «Пылесос».

Цель : Знакомство детей с назначением пылесоса.

Задачи: Объяснить детям, что человек создает разные предметы для облегчения труда в быту. Формировать правильную разговорную речь. Развивать мышление, речь, память.

Используемый материал : Веник, щетки, пылесос, совок, палка.

Ход ООД:

1.Организационный момент:

Воспитатель :

Ребята сегодня мы продолжим знакомиться электроборудованием.

Послушайте стихотворение:

Приходите,

Поглядите!

Метлу взяла,

Двор подмела.

Всюду нос метла совала,

Но и я не отставала,

От сарая до крыльца

Подметала без конца.

Приходите, поглядите,

Хоть сориночку найдите. (Е. Благинина).

О чём говорится в стихотворении?

Для чего нужна метла?

Чем ещё подметают дорожки?

Есть ли в вашем доме прибор, который почти мгновенно удаляет пыль?

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер ТУ.

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

2.Основная часть.

Ребята перед вами пылесос.

Из каких частей состоит пылесос? (корпус, шланг со щёткой, вилка со шнуром). С боку у пылесоса находится специальная кружка в которой собирается пыль, под ней находится губка. При работе пылесоса щёткой собирается пыль, по шлангу пыль попадает в кружку.

Зачем нужна кнопка?

Зачем нужна ручка?

Для чего пылесосу шнур?

Ребята, а всегда ли был пылесос?

Чем раньше люди убирали мусор и пыль? (щёткой, веником).

1.Давным-давно, когда еще не было пылесоса, люди выбивали пыль самой обыкновенной палкой.

Удобно ли это было (ответы детей)

2. И вот люди придумали веник. Что удобнее (дети отвечают на вопросы)

3.Затем люди придумали выбивалку. Она, конечно же, удобнее, чем палка. У нее очень удобная плоская форма, даже сейчас люди пользуются выбивалками.

4.Люди также придумали щетку с ручкой.

Чем щетка удобнее веника?

Не надо наклоняться.

Из чего сделана щетка (ответы детей) .

5. Потом люди изобрели пылесос. Как он устроен? Из чего он сделан? Чем удобнее веника (дети отвечают на вопросы)

Сейчас есть пылесосы, которые не только "глотают" пыль, но и моют различные предметы.

Вот видите, дети, до чего додумался человек в наше время.

Физминутка.

Много ль надо нам ребята

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А за ними круг,

А потом кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок.

Что нужно сделать чтобы пылесос начал работать?

Правильно его надо включить в розетку, он работает от электричества.

Воспитатель проводит инструктаж : рассказывает детям об опасности электроприборов и напоминает, что без присмотра взрослых включать пылесос ни в коем случае нельзя.

Мы с вами пропылесосили палас, а куда же попал мусор? Хотите посмотреть (ответы детей)

Сейчас я вам и покажу, куда попал мусор.

Теперь, ребята, вы знаете, куда попал мусор - вот в эту кружку, которая находится сбоку пылесоса .

их к корпусу.

Рефлексия.

У кого дома есть пылесос?

Как он называется?

Для чего нам нужен пылесос?

Чем не удобны щётка и веник.

Конспект НОД в детском саду. Старший дошкольный возраст


Салова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ - детский сад №7, г. Екатеринбург
Описание: данный конспект НОД предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для воспитателей,педагогов дополнительного образования и родителей.
Цель – вызвать интерес к прошлому предметов, подвести к тому, что человек создает разные предметы приспособления для облегчения труда.
Задачи:
Обучающие задачи:

– расширять и обогащать представления дошкольников о бытовой технике, в частности о пылесосе (история создания, виды);
– совершенствовать умения обобщать и делать выводы.
Развивающие задачи:
– развивать коммуникативные навыки;
– развивать умение анализировать.
Воспитательные задачи:
– воспитать стремление к познанию окружающего мира;
– воспитать уважение к чужому труду.
Планируемый результат:
– усвоить знания об истории пылесоса;
– уметь внимательно слушать и отвечать на вопросы;
– уметь выполнять поставленные задачи.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Учебно-методический комплект:
Средства:

наглядные – иллюстрации различных моделей пылесосов;
оборудование – магнитная доска.

Ход занятия

Актуализация знаний детей

Воспитатель привлекает внимание детей и размещает картинку с изображениями метлы, веника, выбивалки, щетки, тряпочек и пылесоса.


Воспитатель. Ребята, посмотрите на картинку. Рассмотрите все эти предметы. Что общего у этих предметов?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Все эти предметы нужны для уборки пыли. А про какой из этих предметов эта загадка?
Он работник хоть куда!
Только пыль его еда!
Засосет к себе в живот,
И на улицу вернет.
Этот комнатный насос
Называют …(Пылесос)

Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это пылесос. Ребята, а вы знаете, откуда взялся пылесос? Он всегда был у человека?
Ответы детей.
Воспитатель. Хорошо, действительно, пылесос у людей был не всегда. Давайте с вами отправимся в путешествие в прошлое, чтобы узнать, как же был изобретен этот предмет. Ребята, а как же мы вернемся на много лет назад, ведь время-то идет вперед?
Предположения детей.
Воспитатель. Ребята, действительно мы по-настоящему не сможем вернуться на 150 или 200 лет назад, но мы же с вами умеем фантазировать и сможем себе это представить. А я знаю одну игру, которая нам поможет это сделать.

Физкультминутка

Дети становятся в круг и выполняют движения под стихотворение.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
На пенечке отдохнем,
Встанем, в прошлое пойдем.

Коммуникативная деятельность, получение новых знаний

Воспитатель. Ребята, посмотрите, мы уже в прошлом и вернулись на 130 лет назад. Но мы с вами не в нашей стране! Мы в Англии. Посмотрите, куда мы с вами забрели!
Дети рассматривают изображение первого пылесоса, изобретенного Хьюбертом Сесилом Бутом.


Воспитатель. Ребята, посмотрите, это человек, который изобрел первый пылесос. А рядом собственно его изобретение. Посмотрите, первый пылесос был практически как автомобиль, да и работал он на бензине. Он был до-вольно громоздким и издавал много шума, и поэтому пылесос во время работы, как правило, оставался на улице, внутрь через окно подавался только шланг, который должен был всасывать пыль. Скажите, как вы думаете, было ли удобно пользоваться таким пылесосом?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это было совсем неудобно. Нужно было вызывать на дом бригаду, открывать окна в любое время года, да и одному с таким прибором совсем не справиться. Нужна была помощь нескольких людей.
Воспитатель показывает изображение первого пылесоса в работе.


Воспитатель. Посмотрите, какой огромный был пылесос. Его и хранить в доме было нельзя, он бы занимал целую комнату. Поэтому через несколько лет новые изобретатели придумали более компактную модель пылесоса. Давайте посмотрим на нее.
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию следующих моделей пылесоса.


Воспитатель. Посмотрите, эти пылесосы уже больше похожи на те, которыми мы сейчас пользуемся, но каждый из них весил около 20 кг, то есть примерно, как вы сейчас! Эти пылесосы были придуманы через 20 лет после изобретения первого, но стали пользоваться большей популярностью у людей. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, потому что они меньше, легче и удобнее в использовании. А сейчас мы с вами превратимся в пылесосы!

Двигательная деятельность

Дети становятся в круг и делают движения под стихотворение.
Слоненок на колесиках
Ковер почистит носиком, (Наклоны вперед)
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом. (Повороты вправо-влево)
Что под хобот попадет,
Все летит в его живот. (Руки вверх, потягивание)

Игровая деятельность

Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами отгадаем загадки!

Бородою: шу-шу-шу,
Ух, как сор не выношу!
Пошуршал немножко
И чиста дорожка! Веник

Из ковра чистюля-робот тянет пыль и грязь в свой хобот. Пылесос

Скручена, связана, лыком подпоясана. Под окошком шуршу, по двору кружу, шаркаю, шаркаю за работой жаркою! Метла

Букву "Т" переверну
и в водичку окуну.
И такой теперь она
танцевать со мной должна.
А станцуем с нею танец -
заблестят полы, что глянец! Швабра

Коммуникативная деятельность

Воспитатель на доске размещает иллюстрацию современных моделей пылесоса.


Воспитатель. Ребята, а мы с вами и не заметили, как вернулись в наше время! Посмотрите, уже появились современные пылесосы. Кто знает, для чего еще используются эти пылесосы?
Ответы детей.
Воспитатель. Современные пылесосы могут не только убирать пыль, но и мыть полы, их можно применять как для уборки в салоне автомобиля, так и для уборки мягкой мебели. А еще ими можно белить и красить стены!
Воспитатель на доске размещает иллюстрацию робота-пылесоса.


Воспитатель. А кто знает, что это такое?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель. Ребята, это робот-пылесос! Он сам ездит по дому и убирает пыль! Правда, здорово?

Рефлексия

Воспитатель. Итак, мы с вами сегодня познакомились с историей создания и развития пылесоса. Что вы узнали сегодня нового?
Какой пылесос вам больше всего понравился?

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ПЫЛЕСОСА
СТАРШАЯ ГРУППА
Программное содержание. Вызвать у детей интерес к прошлому предметов окружающих нас; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создаёт разные предметы для облегчения своего труда. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов.
Материал. Пылесос, предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята сегодня утром когда я пришла в группу то нашла конверт
А в нём послание для вас от Незнайки. Вы знаете кто такой Незнайка?
(ответы детей). Молодцы давайте прочитаем что же нам прислал Незнайка. « Дорогие друзья мы решили написать вам т.к. сами незнаем что же нам делать мы в наш цветочный городок купили ковры а как убирать с них грязь незнаем. И просим вас помочь нам узнать чем лучше убирать пыль и грязь с ковров.»
Ребята поможем жителям цветочного городка.
ДЕТИ: да.
Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть ковры. Ответы детей.
А как дома у вас и чем убирают пыль и грязь с ковров. Ответы детей.
(пылесосом)
А вы знаете что давным - давно пылесос не было пылесосов. Как вы думаете чем убирали грязь с ковров. Предположения детей. (веником, щеткой).
Люди когда не было пылесоса выносили ковры на улицу и выбивали быль простой палкой (как вы думаете это было удобно. Ответы детей.
Люди придумали веник, а что такое веник из чего он сделан.
Ве́ник - связка прутьев или веток, в большей степени используемый для подметания помещений.
Как вы думаете людям стало легче, удобнее с веником чем с палкой (предположения детей).
Но человек не остановился на достигнутом, потом он придумал выбивалку она удобнее, чем палка. У неё очень удобная плоская форма, даже сейчас многие люди ею пользуются. А ещё изобрели щётку с ручкой для чистки ковров. Как вы
думаете, это было удобно. Ответы детей. А из чего сделана щётка. Ответы детей.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает… (пылесос)

И вот наконец человек придумал пылесос в 1860 году. Но они выгляди совершенно не так как сейчас.В одном музеев хранится экспонат пылесоса 1900 года его размер одинаков с ростом человека 170 сантиметров и им пылесосить нужно было непременно вдвоём: один крутил ручку, а другой собирал пыль с помощью метлы на длинном черенке.
Пылесос, сконструированный англичанином С. Бутом в 1901 году, был ещё солиднее. Его доставляли к дому клиента на двух лошадях - таким он был громоздким, а длина шланга составляла 250 метров. Представляете, какой грохот и вой сопровождали работу этого агрегата!
Но прошло много времени и теперь кроме своей основной обязанности - глотать пыль, он белит и красит потолки, лакирует мебель, машины, опрыскивает растения и даже... моет пол. Вот такой замечательный помощник живёт в вашем доме.
Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и порядок в своей комнате, во всём доме, чем несказанно порадуете своих родителей.
. Физкультминутка.
Слоненок на колесиках
Ковер почистит носиком (наклоны вперед)
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом. (повороты вправо-влево)
Что под хобот попадет,
Все лети в его живот. (руки вверх, потягивание)

Ребята а давайте рассмотрим наш пылесос из чего он состоит
Пылесосы бывают разными: по названию, внешнему виду (показываю
рисунки пылесосов), по размеру. Но принцип устройства и действия у них
один. Рассмотрим основные части пылесоса (называю и показываю на
рисунке и на натуральном предмете, ученицы проговаривают названия вслед
за воспитателем)
1) Корпус
2) Электрошнур с вилкой
3) Выключатель
4) Ручка (для переноса)
5) Колёса (для передвижения)
6) Всасывающий шланг
7) Трубки
8) Щетки для разных видов работ
9) Выходное отверстие
10) Пылесборник (показываю на пылесосе)
- Когда пылесос включают, то вентилятор внутри пылесоса начинает
быстро вращаться. Через отверстие в щётке по трубкам и шлангу в пылесос
всасывается воздух вместе с пылью и мусором. Они остаются в пылесборнике, который находится внутри корпуса пылесоса. Чистый воздух выходит через выходное отверстие.

Дидактическая игра « чего не хватает?» Дети рассматривают картинки с предметами бытовой техники, находят недостающую часть, называют её объясняют можно ли использовать предмет без неё.
Вывод. Ко всему что создано трудом человека и для блага человека нужно относиться бережно. А что мы можем посоветовать незнайки конечно пылесос ведь он очень удобный и его можно использовать не только для сбора пыли с ковра но и для многого другого для чего ответы детей.

Солтанова Олеся Адамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ВОЛОШКА"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Путешествие в прошлое пылесоса"
Дата публикации: 21.05.2017
Раздел: дошкольное образование

Дата проведения:12.04.2017г.

НОД № 18

Тема: «Путешествие в прошлое пылесоса».

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие: Познакомить детей с историей пылесоса, подвести к тому, что человек придумывает и создаёт разные приспособления для

облегчения труда; познакомить с назначением и функциями пылесоса, вспомнить предметы, которые ранее выполняли такие же функции; подвести к

пониманию того, что человек всегда совершенствовал предметы-помощники.

Задачи ОО в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: Рассказать о правилах пользования пылесосом, о технике безопасности при обращении с электропредмета -

Художественно-эстетическое развитие:

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, выполнять инструкции взрослого, следовать правилам.

Оборудование для педагога: Веник, щетка, пылесос (настоящий), письмо от Незнайки. Загадки о пылесосе, раскраски, презентация «Прошлое пылесо -

Оборудование для детей: Игровой комплект «Уборка», пылесос, микроволновая печь, утюг, швейная машина (игрушечные).

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Дети, я сегодня утром пришла в группу и нашла конверт. Это письмо отправил Незнайка. «Дорогие

друзья! Мы купили ковры в наш цветочный городок. А как убирать с них грязь мы не знаем. Помо-

гите нам, подскажите как и чем можно ковры почистить».

Ребята, поможем жителям цветочного города?

А чем убирают у вас пыль и грязь с ковров дома? Ответы детей.

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошёл - там пыли нет,

Пыль и сор - его обед.

Познакомить детей с ис-

торией пылесоса, подве-

сти к тому, что человек

придумывает и создаёт

разные приспособления

для облегчения труда.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Чтобы помочь Незнайке и его друзьям, нам надо сначала узнать, как работает пылесос. Как вы

думаете, где мы можем искать ответы? (В книгах, в интернете, посмотреть, понаблюдать). Мы каж-

Познакомить с назначе-

нием и функциями пы-

дый день наблюдаем за тем, как Афаг Джамиловна чистит ковер в группе.

Презентация

А всегда ли был пылесос? (Ответы). Чем люди раньше убирали свои квартиры? Чем чистили

ковры, паласы, диваны? (Веником или щеткой.) А как раньше с пылью боролись? (Вытирали ее

влажной тряпочкой.) А еще как чистили ковры? (Выбивали пыль специальными выбивалками, чи-

стили снегом на улице.) Как вы думаете, сейчас эти способы используются? (Да, если нет пылесо-

са.) Чем неудобен веник? (От него поднимается пыль, которая потом оседает на мебели и на всех

вещах в комнате.) Что вы можете сказать о щетке? (От нее тоже поднимается пыль.) А пылесос чем

удобен? (Он собирает и пыль, и мусор сразу).

Правильно! А сейчас есть пылесосы, которые не только «глотают» пыль и мусор, но и моют раз-

личные предметы. Кто из вас видел такие пылесосы? У кого есть такой пылесос дома? (Ответы).

Пылесос электрический прибор. Как можно пользоваться пылесосом? (Ответы.) Правильно,

только вместе с взрослыми. И не забывайте вынимать шнур пылесоса из розетки по окончании ра-

боты, чтобы не случился пожар.

Подойдем поближе и рассмотрим чудо-машину, которая помогает человеку. Я неспроста сказа-

ла, что это чудо-машина. Посмотрите! Какое волшебство происходит, когда эта машина едет по

ковру? Что вы видите? (Ковер делается чистым.) Как вы думаете, почему? (Ответы.) Правильно,

весь мусор и пыль «глотает» эта чудо-машина. Как вы думаете, легко работать пылесосом? (Отве-

ты.) Верно, человеку нужно только ходить за пылесосом и управлять им, а весь мусор и пыль он

собирает сам. Давайте рассмотрим пылесос. Это электрический прибор или нет? (Электрический.)

Почему? (Его включают в электросеть.) Правильно. Из каких частей состоит пылесос?

Дети рассматривают пылесос и говорят о том, что он состоит из основной коробки, шнура, труб-

ки, к которой прикрепляются разные щетки и насадки. Они нужны для того, чтобы собирать пыль с

разных предметов в комнате (твердых и мягких); пыль собирается в мешочек, который находится в

коробке пылесоса.

Игра «Чего не хватает?». Дети рассматривают предмет (пылесос и его основные части), находят

недостающую часть, называют ее, объясняют, можно ли использовать предмет без нее. Таким об -

разом, они начинают осознавать, что отсутствие какой-либо части предмета затрудняет или даже

делает невозможным его использование. (Последний ребенок называет все части пылесоса). Под-

вожу к выводу: ко всему, что создано трудом человека и для блага человека, нужно относиться бе-

А вы знаете, наука дошла до того, что человек изобрёл пылесос, который работает без помо-

щи и наблюдения. Давайте посмотрим видеосюжет о роботе-пылесосе.

Физминутка

Дети, давайте поиграем со словом «пылесос». Как вы думаете, из каких частей состоит это

слово? Из слов «пыл» и «сос». А что это значит? Придумайте пожалуйста, слова составленные из 2

слов. (Микроволновая печь, мясорубка, соковыжималка, пароварка).

Ребята, а какие еще чудо-машины придумал человек? Подойдите пожалуйста к столу. Посмотрите,

какие помощники есть у нас. А как вы думаете, мы как должны с ними обращаться? (бережно, ак -

куратно).

лесоса, вспомнить

предметы, которые ра-

нее выполняли такие же

функции; подвести к

пониманию того, что

человек всегда совер-

шенствовал предметы-

помощники; рассказать

о правилах пользования

пылесосом, о технике

безопасности при об-

ращении с электропред-

метами; игра со слож-

ными словами.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Игра «Подбери слово». Дети подбирают слова, характеризующие пылесос: умная машина, хорошо

чистит, глотает пыль, металлический предмет, электрическая машина и т. д. Смотря характеру, вы-

бираем смайлики и клеим на ватман. Вывод: удобно ли иметь дома пылесос и почему.

Ребята, теперь мы знаем, как пользоваться правильно пылесосом. Поможем Незнайке и его дру-

зьям? А что нам сделать, чтобы быстрее ответить Незнайке? Ответы детей: (Напишем письмо). А

может, нам электронное письмо отправить? Вот я отправила письмо.

Звук СМСки. Ребята, а вот и ответ от Незнайки. Он благодарит вам за помощь. И Незнайка нам по-

дарил расраски с картинками пылесоса. Сейчас мы пойдём в группу и раскрасим их.

Дети, а что вам сегодня понравилось? Что ты нового узнал? Что ты родителям расскажешь сего-

дня? Что тебе было интересно?

С помощью игры закре-

пить знание детей

Название: Конспект занятия «Путешествие в прошлое лампочки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, познавательная, Старшая группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №33 Звездочка
Месторасположение: г.Сокол Вологодской области

КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
СТАРШАЯ ГРУППА
ТЕМА: «Путешествие в прошлое лампочки»

Программное содержание.

  1. Познакомить с историей электрической лампочки. Систематизировать знания о свойствах и действиях различных предметов-предшественников электрической лампочки.
  2. Формировать способности устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
  3. Воспитывать интерес, желание больше узнать о жизни людей раньше.
  4. Активизировать речевую деятельность детей (обогащение словаря, построение сложных предложений, умение участвовать в разговоре).

Материал: ящик ощущений, лучина, керосиновая лампа, электролампочка, спички, различные светильники.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, скажите как вы понимаете слово путешествие? (Рассуждения детей).

Вывод: путешествия бывают разные, но всегда интересные и полезные.

Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие, которое называется «Мир удивительных вещей».

Одна из этих удивительных вещей находится здесь, в этом волшебном ящичке. Что это за вещь вы можете узнать руками. Давайте попросим Машу узнать что там. Что это? Про такую удивительную вещь есть много загадок, вы их знаете. Давайте послушаем как точно в загадках рассказывается об электрической лампочке.

Ваня, твоя загадка:

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется

Ярким пламенем зажжется. Аня:

Висит груша,

Нельзя скушать.

Почему электрическую лампочку назвали грушей?

А я тоже знаю загадку:

Чудеса на потолке —

Повисло солнце на шнурке.

Про какие лампочки можно сказать, что они повисли на шнурке?

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом.

Почему так говорится? (Днем свет не нужен).

Вывод: вот какая удивительная вещь – электрическая лампочка: стеклянный пузырек
похож на грушу, внутри огонек, днем отдыхает, ночью все освещает.

Об истории появления электрической лампочки, о том, как люди освещали свое жилье, нам поможет узнать музей электрической лампочки. Встаньте, пожалуйста, закройте глаза и со мной, не спеша, повторяйте:

Раз-два-три, повернись

И в музее окажись.

Вот мы и в музее. Дети, а какое основное правило есть в музее? (Экспонаты руками
не трогать). Подойдите сюда поближе и рассмотрите экспонаты. Какие предметы вы
видите? (Дети перечисляют). Вика, ты что увидела?

Докажите, что общего у этих предметов? (Зажигаются, освещают). Давайте присядем, поговорим о том, как человек придумал свет.

Давно-давно, когда человек жил в пещере, он научился разжигать огонь (показ иллюстрации), от него становилось светлее. Когда ему вечером или ночью надо было выйти из пещеры, он придумал факел. Я вам расскажу о нем. Факел- это большая палка, один конец ее обмотан тряпками или паклей, этот конец обмакивали в жидкость, которая хорошо и долго горит. С факелами ходили не только по улицам, но позже стали в замках освещать помещение. (Показ иллюстрации). Позднее, в крестьянских избах для освещения использовали это… .

Что это? Это просто щепка, заостренная на одном конце, ее называли лучиной.. Может, кто из вас видел лучину? Что ей делали? (Разжигали самовар). В избах лучину вставляли вот в это укрепление, оно по-старинному называется светец (повторение нового слова). Лучину делали из березы, она лучше горит. (Зажечь, показ). Обратите внимание: от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит. Может, ее оставить гореть? Потушим, чтобы не было пожара. (Стакан с ВОДОЙ).

Физминутка

Мы работали, устали,

Разом встанем, отдохнем

И опять рассказ начнем.

На раз – подняться – потянуться,

На два – согнуться – разогнуться,

На три — в ладоши три хлопка,

головою три кивка,

На четыре – руки шире,

На пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: У меня здесь есть еще удивительные вещи, возьмите по одной. Что это? Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения жилья — свечи. Рассмотрите, потрогайте. Какая свеча на ощупь? Потрогайте ноготочком — какая она? Свечи делали из пчелиного воска и бараньего сала. Внутри свечки находятся крученые нити – это фитиль, его зажигают, потрогайте ниточки. Вы дома с родителями зажгите свечи и понаблюдайте, что же будет, а потом в д/с все расскажете. (Собрать свечи).

Человек стремился придумать более удобное освещение для своего жилья. Люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновую лампу. Никто не видел такой лампы? Внизу у лампы чашечка, туда наливают керосин, вставляют фитиль из толстой нитяной ткани, а сверху вставляют стекло. Для чего стекло? Чтобы не обжечься, лучше освещало. (Показ зажжения, выдвижение фитиля).

Лучинка, свеча, керосиновая лампа, как думаете, они удобны для освещения?

Почему? (Коптят, быстро сгорают, мало света, может пожар быть, обжечься, руки занозить).

Воспитатель: Прошли годы, и человек придумал электрическую лампочку. Она и сейчас

освещает наши квартиры. В наших домах различные светильники: на потолках

висят люстры, на стенах — бра, на столах – настольные лампы. А еще, какие знаете?

(Торшеры на полу).

Воспитатель: Вот мы сегодня с вами и узнали об истории электрической лампочки и о том, чем люди освещали свое жилье. Вы меня порадовали своими ответами. А сейчас пора из музея возвратиться в д/с:

Раз – два – три, повернись

В детском саду окажись.



Лучшие статьи по теме